Новости

Экологи: Samsung и LG «читерили» в тестах по энергоэффективности телевизоров

Трех производителей телевизоров, компании Samsung, LG и Vizio, обвиняют в том, что они вводили покупателей в заблуждение, указывая неверные данные относительно потребляемой телевизорами энергии. Как пишет The Verge, эти компании специально производили панели, которые нацелены на успешное прохождение гостеста США по энергоэффективности. Но в домашних условиях результат по затратам энергии оказывался совсем другим.

По данным Совета по защите природных ресурсов, некоммерческой международной организации, производители добивались «читерских» результатов в тесте из-за 10-минутного ролика. Он используется министерством энергетики США для измерения энергоэффективности вот уже восемь лет. Во время его прокрутки телевизоры Samsung и LG автоматически снижали яркость подсветки экрана. Что не соответствует стандартному опыту использования домашних телевизоров.

По подсчетам природозащитной организации, эти махинации стоят американской семье дополнительные $20 в год на электричество. Что касается экологии, то ей придется пережить выбросы дополнительных 5 млн тонн углекислого газа в ближайшие 10 лет.

Вместе с тем эксперты отмечают, что производители не нарушили законов США. Скорее виновниками такой ситуации стали чиновники, которые не меняют свои тесты столь продолжительное время. Представители LG и Samsung опровергли обвинения экологов и заявили, что прошли тесты по-честному.

В бенчмарках засветился Samsung Galaxy C9 с 6 ГБ оперативной памяти

В базе бенчмарка Geekbench появилась некоторая техническая информация о смартфоне Samsung Galaxy C9. Согласно опубликованной информации, мобильник получит 8-ядерный чип Snapdragon 652 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графику Adreno 510 и 6 ГБ оперативной памяти. Смартфон будет работать под управлением Android 6.0.1.

Ранее в сети уже появлялись данные о новинке Samsung. Сообщалось, в частности, что Galaxy C9 будет оборудован 6-дюймовым дисплеем. Как отмечает PhoneArena, устройства линейки C ориентировались в прошлом на рынок Китая, и вряд ли что-то изменится в этот раз.

Эксперты: новый iPhone будет продаваться хуже предыдущих

Аналитик компании KGI Securities, которая отличается точными прогнозами в отношении происходящего с Apple, уверен, что iPhone 7 будет продаваться хуже предшественников. В то же время эксперт поднял планку по количеству ожидаемых поставок смартфонов Apple с 65 млн до 70—75 млн. Это связано с проблемами, с которыми столкнулся конкурент американской компании — корпорация Samsung.

В KGI считают, что отзыв Galaxy Note7 приведет к росту спроса на iPhone 7 Plus, однако и это не поможет добиться показателей по продажам моделей iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Ранее сообщалось, что Apple заказала у контрактных производителей 100 млн новых смартфонов, что больше, чем ожидают розничные сети и партнеры компании — 80—85 млн девайсов.

На прошлой неделе немецкая исследовательская фирма GfK пришла к выводу, что стартовые продажи iPhone 7 и 7 Plus оказались на 25% ниже, чем годом ранее.